Quebec Scholastic Champions (by grade)

Names in red - Canadian champions for their grade.

Names in brackets - represented Quebec for their grade.

Champions scolaires du Québec (par niveau scolaire)

Noms en rouge - étaient champions canadiens pour leur année scolaire.

Noms en parenthèses - representé le Québec pour leur année scolaire.

Year/Année

Grade 1, 1ère année

Grade 2, 2ième année

Grade 3, 3ième année

Grade 4, 4ième année

2016 Alex Jikai YAN Kevin ZHONG Richard ZHENG Haruaki OMICI
2015 Kevin ZHONG Richard ZHENG Haruaki OMICHI Qiuyu HUANG
2014 Richard ZHENG Julia KULESHOVA Qiuyu HUANG Wenxuan ZHONG
2013 Tony CAI Qiuyou HUANG Robert LIU Ziyu GUAN
2012 Qiuyou HUANG Robert LIU William LAI Run Kun FAN
2011 Robert LIU William LAI Maili-Jade OUELLET Zachary SAINE
2010 William LAI Run Kun FAN Evan ZHANG Kelly WANG
2009 Henry LI (Run Kun FAN) Benjamin Weiwu SUN Kelly WANG Hongrui ZHU
2008 Michael YANG (Junhao HUANG) Kelly WANG Hongrui ZHU Mike BRICHKO
2007 Kelly WANG Hongrui ZHU Mike BRICHKO Zhao Yang LUO
2006 Hongrui ZHU Mike BRICHKO Cedric LEPINE Marek ADAMOWICZ
2005 Sheng Ming GU Cedric LEPINE Emile HUDON-BERNIER Nikita KRAIOUCHKINE
2004 Cedric LEPINE Robert BELFER Ilchin ROZYBAKIEV Laurent BOURQUE
2003 Jerome FAUCHER Nikita KRAIOUCHKINE (Ilchin ROZYBAKIYEV) Marc-André KIEU Laurent DENIS
2002 Tristan BONNOT Mikael BONNOT Pascal DESROCHERS Rasul ROZYBAKIYEV
2001 Ilchin ROZYBAKIYEV Kevin IVORRA (Laurent DENIS) Rasul ROZYBAKIYEV Ling Feng YE
2000 Leo STOKES Francis DAIGLE Veaceslav TIMBALIUC Victor PARRA
1999 Anthony TUCAN Ludovic JACQUES Victor PARRA Jonathan PINET-GASCON
1998 Nicolas PINET-GASCON Aaron RODRIGUEZ Jean-Philippe MATHIEU Kishor RAMASWAMY
1997 Aaron RODRIGUEZ Jean-Philippe MATHIEU Clement OUELLET-LEVEILLE Tristan LEDENT
1996 Jean-Philippe MATHIEU Jonathan PERECOWICZ Francois HUYNH-TAN Ryan BROWN
1995 Andrew BROUILLETTE Francois HUYNH-TAN Lethyn HUA Julien BACHAND-FLEURANT
1994 Tristan LEDENT Lethyn HUA Julien BACHAND-FLEURANT Jonathan GOTTLIEB
1993 L. MAYRAND-PROVENCHER Joshua ELBAZ Jonathan GOTTLIEB Pascal CHARBONNEAU
1992 Dylan MEZEY Jonathan GOTTLIEB Pascal CHARBONNEAU Lefong HUA
1991 Jonathan GOTTLIEB Pascal CHARBONNEAU Lefong HUA Vinh-Loc NGUYEN
1990 Anthony PELLETIER Lefong HUA Victor CHERNOFF David LEMIEUX
1989 Lefong HUA Victor CHERNOFF Laurent GASCON Anthony CASTILLO
1987 Jean-Simon DURAND Ambitabh SAXENA Mathieu SOUDRE-BELANGER Alexandre MARCIL

Year/Année

Grade 5, 5ième année

Grade 6, 6ième année

Grade 7, Secondaire I

Grade 8, Secondaire II

2016 Qiuyu HUANG Wenxuan ZHONG Gabriel TINICA Maili-Jade OUELLET
2015 Shawn RODRIGUE-LEMIEUX Gabriel TINICA Hou Han ZHANG Yi Lin YI
2014 Allison TSYPIN Run Kun FAN Eddie YANG Yi Lin YI
2013 Maili-Jade OUELLET Ananda SAHA Kelly WANG Zong Yang YU
2012 Benjamin SUN Linda SHI Hong Rui ZHU Nicholas JOHNSON
2011 Keyy WANG Olivier Kenta CHIKU-RATTE Chang YUN Qi You WU
2010 Olivier Kenta CHIKU-RATTE Mike BRICHKO Qi You WU Forest GUO
2009 Mike BRICHKO Cédric LEPINE Houji YAO Nikita KRAIOUCHKINE
2008 Yukei WANG Raphael NUNEZ-PAINCHAUD Nikita KRAIOUCHKINE Marc-André KIEU
2007 Qiyou WU Nikita KRAIOUCHKINE Marc-André KIEU Mathieu POULIN
2006 Nikita KRAIOUCHKINE Vasil MAYSTOROV Guangyan ZHOU Rasul ROZYBAKIYEV
2005 Emile TROTTIER Guangyan ZHOU Minh-Ly NGUYEN Ling Feng YE
2004 Laurent DESCHENES Hugues MCNEIL-DUVAL LIng Feng YE Aaron RODRIGUEZ
2003 Hugues MCNEIL-DUVAL Ling Feng YE Aaron RODRIGUEZ Jean-Marc BENOIT-DESCHAMPS
2002 Ludovic JACQUES Xuan-Liem NGUYEN Jean-Marc BENOIT-DESCHAMPS Dmitri FEOKTISTOV (Jordan CLYDE)
2001 Ryan CLYDE Kenny AH LAW (Xuan-Liem NGUYEN) Dmitri FEOKTISTOV Thomas ROUSSEL-ROOZMAN (Guillaume NERON-GRONDIN)
2000 Jean-Marc BENOIT-DESCHAMPS Dmitri FEOKTISTOV Thomas ROUSSEL-ROOZMON Benoit MORIN
1999 Kishor RAMASWAMY Dinara KHAZIYEVA Lethyn HUA Marc FORTIN
1998 Antoine BERUBE Ryan BROWN François MIRON Marc-André LAFRAMBOISE
1997 Yuchuan ZOU Dan TRAN Marc-André LAFRAMBOISE Emmanuel DESMARAIS
1996 Julien BACHAND-FLEURANT Jonathan GOTTLIEB Pascal CHARBONNEAU Lefong HUA
1995 Jonathan GOTTLIEB Pascal CHARBONNEAU Lefong HUA Jean-Pascal MORIN
1994 Pascal CHARBONNEAU Lefong HUA Eugène CORMOS Baruyr MIRICAN
1993 Lefong HUA Bruno FALARDEAU Joshua CHANDLER Anthony CASTILLO
1992 Nicolas SIMARD Joshua CHANDLER Anthony CASTILLO Daniel GONZALEZ
1991 Carl DHOLANDAS Anthony CASTILLO Luke MCSWEENEY Nicolas SOUDRE
1990 Anthony CASTILLO Jean-Francois GRATTON Frederic LEFEBVRE-GANNE Alexandre MARCIL
1989 Daniel GONZALEZ Nicolas SOUDRE Alexandre MARCIL Martin GLASS
1987 Dennis MACH Martin GLASS Louis SAVEUR Claudio RAMIREZ

Year/Année

Grade 9, Secondaire III

Grade 10; Secondaire IV

Grade 11, Secondaire V

Grade 12, CEGEP I

2016 Ananda SAHA Alan LUO Olivier-Kenta CHIKU-RATTE Nicholas JOHNSON
2015 Wei Han LUO Zong Yang YU Nicholas JOHNSON Cedric LEPINE (Zhao Yang LUO
2014 Zong Yang YU Nicholas JOHNSON Zhao Yang LUO Forest GAO
2013 Nicholas JOHNSON Zhao Yang LUO Forest GUO Nikita KRAIOUCHKINE
2012 Zhao Yang LUO Forest GUO Nikita KRAIOUCHKINE Louie JIANG
2011 Forest GUO Myriam ROY Seymour GELET Mathieu POULIN
2010 Nikita KRAIOUCHKINE Emile TROTTIER Matheiu POULIN Marc-André DESCHENES
2009 Roman SARRAZIN-GENDRON Mathieu POULIN Rasul ROZYBAKIYEV Ling Feng YE
2008 Louie JIANG Rasul ROZYBAKIYEV Ling Feng YE Xiao Fei ZHAO
2007 Charles CHAN Ling Feng YE Marc-Antoine ALLEN Jean-Marc BENOIT-DESCHAMPS
2006 Ling Feng YE Aaron RODRIGUEZ Jean-Marc BENOIT-DESCHAMPS Kishor RAMASWAMY
2005 Jonathan LAWSON Jean-Marc BENOIT-DESCHAMPS Alexandre LEMIRE-PAQUIN Thomas ROUSSEL-ROOZMON
2004 Jean-Marc BENOIT-DESCHAMPS Kishor RAMASWAMY Omid MALEK Lethyn HUA
2003 Clément OUELLET-LEVEILLE Thomas ROUSSEL-ROOZMON Kurt GLATZFELDER Julien BACHAND-FLEURENT
2002 Thomas ROUSSEL-ROOZMON Lethyn HUA Eric LAWSON Jonathan GOTTLIEB
2001 Kurt GLATZFELDER Eric LAWSON Andrei GULKO Hugues MASSE
2000 Julien BACHAND-FLEURENT Kiran RAMASWAMY Pascal CHARBONNEAU Lefong HUA
1999 Marc-André LAFRAMBOISE Etienne DUMESNIL Eugène CORMOS Danny GOLDENBERG
1998 Pascal CHARBONNEAU Lefong HUA Tri Bao TRINH Pablo SAVARD
1997 Eugène CORMOS Danny GOLDENBERG Esphire YAKOBOV Simon GRAVEL
1996 Adam CAPLAN Esphire YAKOBOV Ming FANG Vu-Loc NGUYEN
1995 Esphire YAKOBOV Anthony CASTILLO Vu-Loc NGUYEN Christian VIVIER
1994 Anthony CASTILLO Marc-André FORTIER Nicolas SOUDRE Felix LERICHE
1993 Marc-André FORTIER Jean-Francois CHABOT Felix LERICHE Johanne CHAREST
1992 Nicolas SOUDRE Eric BEAULIEU Martin GLASS Pascal BERGERON
1991 Felix LERICHE Martin GLASS Pascal BERGERON Marc GHANNOUM
1990 Martin GLASS Luc TRAN Marc GHANNOUM Thanh Nha DUONG
1989 Luc TRAN Marc GHANNOUM Nicolas ARSENAULT Raanan SHANKMAN
1987 Shelby PEREIRA Richard GOMEL Benoit SAINT-PIERRE .